Работает ли углеводная загрузка? Научный обзор | Питание | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
hellrider

Работает ли углеводная загрузка? Научный обзор

Тема в разделе "Питание", создана пользователем hellrider, 1 авг 2014.

  1. hellrider

    hellrider В бане

    https://do4a.com/data/MetaMirrorCache/f14336ec91841474c34f8535fcd58a13._.jpg


    Является ли углеводная загрузка мощным оружием преобразования тела? Или же это очередная причуда?


    Подобно периодическому голоданию углеводная загрузка обрела популярность всего лишь несколько лет назад.


    Основа достаточно заманчивая: со слов главного проповедника углеводной загрузки Джона Кифера, вы можете использовать этот нестандартный план питания для потеря жира и набора мышц, при этом предаваясь поеданию любимых сладостей 7 дней в неделю.


    Звучит конечно просто потрясающе, но есть ли в этом хоть доля правды? Может ли углеводная загрузка стать реальным конкурентом традиционной диеты?


    Давайте выясним.


    Углеводная загрузка: метод скрывающийся за «безумием»


    Если вы не знаете, что из себя представляет углеводная загрузка, то всё очень просто:


    • На завтрак вы съедаете что-то лёгкое (возможен даже его пропуск), потом перекусываете после полудня

    • Сразу после тренировки вы употребляете совсем немного углеводов; причём всё это должно быть в районе 17:00

    • Первый настоящий приём пищи начинается через некоторое время после тренировки и продолжается в течении всего вечера

    • На протяжении всего дня допустим приём белковой пищи


    Если верить Киферу, наиболее широко известному промоутеру углеводной загрузки (не могу его назвать создателем, так как такая идея крутилась ещё во времена Арнольда), этот стиль питания основан на суточных колебаниях чувствительности к инсулину в мышцах и жировых клетках, в том числе на фоне повышения чувствительности мышечных клеток к инсулину после силовых тренировок.


    Видите ли, исследования показали, что чувствительность к инсулину у мышечных и жировых клеток выше в утреннее время, что говорит нам о большем КПД усвояемости этими клетками глюкозы в раннее время суток. С точки зрения роста мышц всё прекрасно (абсорбируется больше глюкозы = лучшая результативность во время тренировок), но нельзя того же сказать о жире (чем больше глюкозы попадает в жировую клетку, тем больше она становится, если просто).


    Основная суть углеводной загрузки заключается в понимании механизмов биоритма тела. Вы не едите углеводы когда ваше тело предрасположено к запасанию их в виде жиров (утро), и едите когда все они должны пойти на пополнение запасов гликогена (в позднее время суток и после тренировки).


    Момент с послетренировочным приёмом крайне важен: вы используете тренинг с отягощениями вечером, чтобы истощить запасы гликогена и увеличить чувствительность мышечных клеток к инсулину, но не жировых. Так что, когда вы начинаете есть углеводы, глюкоза преимущественно поступает в мышечные клетки, а не в жировые.


    По крайней мере такова теория. Всё это звучит просто революционно, тем более Кифер старается снабжать свои доводы научными исследованиями, но как бы то ни было, на самом деле не всё так хорошо на практике. Но прежде чем я начну, давайте рассмотрим несколько позитивных аспектов углеводной загрузки.


    Углеводная загрузка помогает выйти из транса популярных диет


    Те, кто продвигают различные хитросделанные диеты, заставляют нас думать, будто потеря жира и набор веса вещи намного более хитрые, нежели они являются на самом деле.


    Вместо того, чтобы учить нас правде о здоровой потере веса, все они просто пытаются продаться подороже (и во многих случаях безуспешно), при этом заявляя о каких-то революционных принципах ограничения продуктов, частоты питания, голодания, пилюль для похудения и пр.


    В углеводной загрузке нет всей этой попсовой чепухи, она показывает, что цель хорошей диеты, вне зависимости от ваших предпочтений, способствовать уменьшению жира и набора мышц. Вся фишка в правильном выборе макронутриентов (белки, жиры, углеводы). Что вы едите не имеет принципиального значения. То есть…


    Когда мы говорим о изменении спортивной формы нашего тела, ЧТО вы едите и КОГДА по сути не так важно, как СКОЛЬКО.


    Углеводная загрузка так же отлично подходит многим людям в качестве выбора стиля жизни. Если вы тренируетесь вечером или ночью, то нет ничего приятнее, чем получить свою дневную дозу углеводов сразу после тренировки. Мне лично так не нравится (ещё мне не нравится оставаться без углеводов в течении дня), но это я.


    Шаткая научная основа углеводной загрузки


    Несмотря на внушительный список научных исследований, стоящий за углеводной загрузкой, все они в большей своей части теоретические. Многие эксперименты, успешные на бумаге, просто не подтвердились в реальной жизни.


    Однако, всё же существует два исследования, которые обычно рекламируются как окончательное доказательство того, что углеводная загрузка намного более эффективна, нежели традиционная диета для набора мышц и потери жира.


    В первом исследовании сравнивали эффекты приёма 70% (был применён дефицит калорий) от дневной нормы утром и вечером на изменение композиции тела. Эксперимент длился 6 недель, после чего, как показали результаты, группа принимавшая пищу преимущественно вечером потеряла значительно больше жира, и намного меньше мышц, нежели употребляющая весь свой рацион утром.


    Несмотря на то, что приёмы пищи строго контролировались, а силовая тренировка чередовалась с кардио, выборка была очень мала (всего 10 человек), и что более важно, в качестве измерения композиции тела был выбран далеко не самый точный метод определения электропроводности тела.


    Второе исследование было опубликовано в 2011 году, оно состояло из 6-месячной программы, в рамках которой израильские полисмены съедали примерно 1500ккал в день, но при этом одна группа съедала свою норму углеводов утром, а другая вечером. В результате больше жира потеряла группа употреблявшая углеводы вечером, причём уровень сытости был так же значительно выше.


    Но не смотря на то, что это исследование выглядит очень многообещающе, в нём всё же есть несколько промахов:


    • О съеденных калориях сообщали сами полицейские, что открывает двери большому количеству неточностей.

    • Доза белка в рационе была очень низкой, особенно учитывая средний вес участников: 75-90 грамм при среднем весе 97.5кг. Этого не достаточно для поддержания мышц во время диеты, и это далеко от тех норм, которых мы придерживаемся в связи с родом деятельности.

    • Субъекты не тренировались, что является важной частью углеводной загрузки. Фишка ведь не в том, чтобы есть углеводы вечером, а в том чтобы их есть вечером после тренировки.

    • Вечерняя группа потеряла всего на 2.5кг больше утренней, за все 6 месяцев диеты.


    Трудно назвать такие результаты плодом революционной методики.


    Кроме того, существует несколько рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), которые показывают, что углеводная загрузка ничем не лучше традиционной диеты, когда речь заходит о потере веса и сохранении мышц:


    • Это исследование доказало, что приём пищи утром или вечером не обладает прямым эффектом на изменение композиции тела.

    • Во время данного исследования был показан интересный результат: те люди, которые обычно завтракали по утрам, пропускали этот приём пищи и набирали свою дневную норму вечером, при этом теряя достаточное количество лишнего веса; те же кто в принципе набирал дневную норму по вечерам, после включения в распорядок дня завтрака так же начинали терять лишний вес. К тому же исследователи отметили больший уровень сытости и как следствие соответствие диетическим нормам.

    • И последнее исследование установило, что разделение дневного калоража на 5 приёмов пищи (с 9 утра до 8 вечера), или приём всей нормы утром, или же вечером не имеет различий что касаемо изменения параметров композиции тела.


    В то время как имеющиеся результаты исследований всё же показывают, что употребление в пищу большого количества углеводов в ночное время может помочь с улучшением общей сытости, нет никаких доказательств указывающих на эффективность такого подхода в плане максимизации потери жира и роста мышечной массы.


    Углеводная загрузка всего лишь очередной способ увеличения продаж


    Как бы то ни было, углеводная загрузка всего лишь ещё один способ сделать приём пищи стилем жизни, и если вам это подходит, то почему бы и нет. Но она продаётся не благодаря этому.


    Всё дело в обещании получить заветных 6 кубиков без подсчёта калорий и кардио, при этом вы даже можете наслаждаться пищей из фаст-фуда (это не обязательно, но такое допускается!)


    Да, вы действительно можете есть ту пищу, которая вам по нраву, при этом строить мышцы и сжигать жир, и нет, кардио делать необязательно, но единственным способом добиться всего этого остаётся создание дефицита калорий и грамотные тренировки – не попытка хака собственного тела путём следования странных диетических процедур.


    Идея будто вы можете максимизировать потерю жира поддержанием низкого уровня инсулина в течение дня, при этом питаясь только белком, включая изолят, звучит отлично, но на деле всё не так просто.


    Хотя это и правда, ведь инсулин действительно регулирует липолиз, любая дополнительная потеря жира будет сведена на нет в тот момент когда вы начинаете есть.


    Тело работает таким образом – когда вы едите, оно использует еду для немедленного получения энергии, причём её излишки запасаются в виде жировых отложений; и когда энергии из пищи бывает недостаточно он обращается к жировым запасам за добавкой, аккурат до следующего приёма пищи.


    Так что, если в течении дня вы едите мало и поддерживаете низкий уровень инсулина, вы потеряете определённое количество жира в этот день, но большая его часть вернётся на место во время комплексной вечерней трапезы. При этом, с точки зрения потери веса, такого же успеха можно добиться просто урезая калораж в течении дня, равномерно его распределяя, при этом вас не будет мучить чувство голода.


    Просто невозможно «обскакать» механизм регуляции композиции тела играя со временем приёма пищи или его частотой.


    Кроме того, стоит отметить, что употребление белка так же ведёт к поднятию уровня инсулина. На самом деле сывороточный протеин более инсулиногенный, нежели белый хлеб. Если вы употребляете белковые коктейли каждые несколько часов, ваш уровень инсулина изменяет свой уровень уйму раз на протяжении всего дня.


    Есть и другие странности в теории углеводной загрузки. К примеру:


    • Кифер говорит, что тренировки ночью вызывают меньший всплеск кортизола, что ведёт к построению большего количества мышц.


    В противовес этому существует исследование, которое доказывает, что всплеск кортизола в ответ на силовую тренировку в конечном счёте положительно влияет на рост мышечной массы. И хотя это исследование не последнее слово по данном вопросу, нет никаких веских доказательств в пользу того, будто низкий уровень кортизола способствует лучшему росту мышц.​


    • Кифер так же говорит, что вы должны придерживаться углеводов с высоким гликемическим индексом, чтобы инсулин успел упасть перед началом сна и не мешал выработке гормона роста.


    И хотя инсулин действительно способен уменьшать его выработку, нет никаких оснований считать, что это как-то повлияет на рост мышц во время сна, так как гормон роста на фоне того же тестостерона вообще трудно считать анаболиком.​


    Кроме того, если вы непосредственно на ночь съедите тонну быстрых углеводов, можете быть полностью уверены, что ваш уровень инсулина не успеет упасть до момента засыпания. Всего 35 грамм сахара способны поднять уровень инсулина выше базовой линии на несколько часов, а смешанный приём пищи из 75гр углеводов, 37гр белка и 17гр жира поднимут его, по данным исследования, на 5 с лишним часов.​


    Подведя итоги следует заметить, что если вам подходит режим питания углеводной загрузки, то нет причин себе этого не позволять, так как он, по крайней мере, не навредит вашему здоровью и не замедлит обмен веществ. Но это не волшебная пилюля для роста мышц и потери жира, каковой она старается казаться.





    Автор статьи - Michael Matthews


    Перевод был осуществлён
    специально для сайта Do4a.com


    P.S. Друзья, если у вас есть интересные статьи или новости на английском языке, и вы хотели бы видеть их на страницах нашего сайта переведёнными на великий и могучий - присылайте ссылки в ЛС, самые интересные обязательно будут переведены и опубликованы!
     
    • Нравится! Нравится! x 13
  2. Apply
    Apply
    Пацаны, че там нужно булки жрать или на пельменях оставаться?
    1. JIuMoH
      JIuMoH
      Пельмеши конечно! Булки это на сушке!))))))))))
      1. stiga2142
        stiga2142
        Булку с повидлом на массу. Ватрушки на сушку.
      2. Салават
        Салават
        Пельмеши без мазика деньги на ветер.
  3. d-evil
    d-evil
    А что на счет кардио тренировок? После них нужно нагружаться углями? Вообще, я делаю как и большинство наверное - после трени грамм 7 БЦАА + 4 гр. габы, спустя минут 15 грамм 30-40 быстрых углей и спустя час после тренировки нормальное питание в виде куска мяса с овощами или гурдок, или там творожка с яйцами и какими нибудь углями в небольшом количестве.
    У меня как раз треня попадает если силовая то с 20 до 21 примерно вечера, кардио с 20.30 до 21.20 примерно, в 22-22.20 еда, в 23.40-00.00 - сон.
    1. Тёма
      Тёма
      Нафига тебе ГАМК после тренировки?
    2. Unknownperson
      Unknownperson
      Почему БЦАА 7г ?))) А не 7,3 или там 6,9 ?
  4. maxyt
    maxyt
    парни-углеВВодная загрузка реально работает...у меня +5см на талии,с весны:avtoradolf:
    1. СаняKINER
      СаняKINER
      Скоро Олю возьмешь)))))за где нибудь)))
  5. "Tosh"
    "Tosh"
    а я вот заинтересовался какой вещью: "Хотя это и правда, ведь инсулин действительно регулирует липолиз, любая дополнительная потеря жира будет сведена на нет в тот момент когда вы начинаете есть." то есть, я жру 6 раз в день и это получается нихрена не правильно, т.к. мои уровень инсулина в крови всегда на определенном уровне, ведь я ем каждые 2,5 часа, следовательно это припятствует потере жира??? так??
    1. Hushpar
      Hushpar
      ... использование стратегии неравномерности пиков инсулина (т.е. позволяя инсулину как подниматься так и опускаться в течение дня) может быть более эффективным для сжигания жира, чем стандартная стратегия сохранения инсулина на низких, но стабильных значениях в течение всего дня..
      ... если вы держите уровень инсулина низким, но стабильным весь день, то вы фактически нарушаете липолиз. Исследования показали, что уровни жирных кислот в крови восстанавливаются гораздо быстрее, когда наблюдается пик инсулина (инсулин понижает сахар в крови и его (инсулина) уровень также снижается).

      http://www.bodyrecomposition.com/fat-loss/insulin-levels-and-fat-loss-qa.html
    2. Unknownperson
      Unknownperson
      И как же это куча народу готовится ? Едят много раз в день и представь себе сохнут и с липолизом всё в порядке )

      Надоели эти дибильные статьи уже )
      1. Hushpar
        Hushpar
        как как.... Трен-куен, тироиды, тесто, анавары и тд. Тут хоть скухни не вылазий, а прогресс будет))
  6. "Tosh"
    "Tosh"
    то есть и процесс жиросжигания не идет как следует, а жиры мы теряем не из-за дробного питания, а из-за простого дефицита ккал???можно два раза пожрать с тем же количеством ккал в день, но при этом большую часть времени инсулин в крови будет низким и запустится процесс жиросжигания??а как же тогда теория, по разгону метаболизма с частыми приемами пищи??
    1. Hushpar
      Hushpar
      Кол-во приемов пищи не влияет на похудение. Важен дефицит
      1. "Tosh"
        "Tosh"
        дефицит-это понятно, но в двух случаях он будет работать по разному получается! если его сохранять и при дробном питании и при 2-х разовом, например! просто из этой теории складывается, что при наборе ММ важно держать профит ккал с дробным питание вкупе, а вот сушиться, похоже, лучше не на 6-разовом приеме пищи уж точно!
        1. Hushpar
          Hushpar
          При наборе важно держать необходимое кол-во ккал и, самое главное, правильно тренироваться и спать. Профициты только к ожирению приведут.
          1. Blind Prophet
            Blind Prophet
            Уважаемый, очень уж интересно откуда такие познания в биохимии и процессах жизнедеятельности организма в целом, это работа либо учеба или просто личный интерес???
            1. Hushpar
              Hushpar
              последнее. Познания не такие уж и глубокие
          2. Огромныйублюдок
            Огромныйублюдок
            Я с тобой даже согласен, вот это да.
            Странно что ты не хуйню написал.

            Что правда то правда, советы "Жри больше, поэтому и не набираешь" - удел долбоёбов.
            Просто жирным становишься и утешаешь себя - "так я же набираю".
  7. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    1 авг 2014 Показать
  8. BigGreenAngry
    BigGreenAngry
    Я читал книгу Кифера на английском, и когда я это делал, теория звучала офигенно убедительно.
    Однако там он советует в первой половине дня кушать также и жиры. И на счёт того ,что выше написано, что мол не нужно там каллораж считать. Ещё как нужно, под конец книги там ебейше длинная таблица, где БЖУ подсчитано соответственно весу и целям тренировок (у него "сушиться и становиться сильнее" и "булкинг" (набирание массы, как я понял).
    И то, что белковая пища может поднимать инсулин у него тоже написано. Он в таком случае советует такого плана продукты (белковые, но поднимающие инсулин) есть в купе с жиром. Например яичницу с сыром.
    Автор статьи, кажется, саму книгу не читал, а писал статью по статье.
    На счёт исследований - я за всё время учёбы в университете, и после этого, никогда не встречал труда, у которого под собой столько исследовательской базы. У кифера страниц на 20 мелким шрифтом исследований насрано. Так что у кого с английским неплохо, прочтите John Kiefer "Carb back-loading", можно много полезного почерпнуть, даже если в итоге не согласитесь с его теорией.
    1. BliZZZarD
      BliZZZarD
      Точно то же самое хотел написать.
      У Кифера в принципе всё по Борже - первая половина дня белок и жиры, вторая углеводы. Только еще добавляется силовая, после которой загрузка и разные нюансы.
      И по КБЖУ действительно нихуёвые рамки.
  9. roman-1993
    roman-1993
    Все так сложно, что пиздец =)

    Жру теперь когда и что хочу... хочу белки утром жру белки, хочу углеводы - жру углеводы! На ночь не лезит казеин, да здравствуй булка =) не хожу голодным и не ем только транс жиры в виде всякого рода мороженных, сникерсов и прочего ибо отчетливо чувствую тяжесть и упадок сил! Все остольно так сложно, что ограничивать себя смысла не вижу, один куй всех механизмов не знаю =)

    Будет обидно нарочно изматывать себя какими то догмами, а потом узнать что это было не правдой или не совсем правдой в следствии не правильного перевода, исследований на 70-летних бабушках и прочей хуйне =)
    1. "Tosh"
      "Tosh"
      а по телосложению ты кто?? я например совсем не жру все подряд и калл. считаю! но стоит на несколько дней сожрать чуть больше риса например, или цельнозерного хлеба (при том, что это я делаю до 16-00 всегда), и обьем талии не забывает прилипить к се немножко сала! это при условии 3-х разовых силовых и еще кардио в виде футзала и по воскресеньям просто бег! пресс пролеживается только сверху, что такое булочки, я, например, вообще не помню, а что такое угли на ночь, не помню уже более полутора лет!
      1. roman-1993
        roman-1993
        Ну я не что бы самый худой, но толстым ни когда не был =)
        Жир в низу живота липнет по не чуть-чуть конечно) но меня это ни каким образом не волнует =)
        1. "Tosh"
          "Tosh"
          а вот меня, почему-то расстраивает, т.к. пахоты столько, а снизу жирок не сходит
  10. Огромныйублюдок
    Огромныйублюдок
    Ну если ты не на фарме и в зале въёбываешь, то подойдёт хоть Чизбургерная нагрузка - всё-равно жирным не станешь.
    Очередная методика.
    1. Apply
      Apply
      Может наоборот.
      1. roman-1993
        roman-1993
        Может, если ты из другой вселенной =)
    2. "Tosh"
      "Tosh"
      вот тут можно поподробнее??? если не на фарме?? а на фарме, что?? чисбургерная загрузка не подойдет!
      1. Blaster
        Blaster
        Если ты не на фарме значит то что на фарме тебе подходит не на фарме не подойдет, а если ты на фарме значит то что тебе подходит не на фарме, на фарме возможно подойдет, иными словами чизбургерная загрузка это как гамбургерная только с сыром.
  11. KKwik
    KKwik
    Очередная прохуятина для продажи книжек. Заебали гуры.
    Лично я лучше многоразового питания не встречал, и пусть все хоть обдоказываются и обисследуются.
    1. "Tosh"
      "Tosh"
      с удовольствием послушаем твои обьяснения, на тему многоразового питания!
    2. Русланыч
      Русланыч
      Абсолютно согласен! Все эти ПГ и прочая туфта - полная и голимая дурь, с голодания кроме жира хрен что наберешь, а мышцы посыпятся - это закон жизни. И никакие исследования не убедят меня в том, что можно наебать собственный организм..
      1. BigGreenAngry
        BigGreenAngry
        Другими словами, никакой здравый смысл не заставит тебя не руководствоваться стереотипами. Нужно быть открытым для нового, ты же человек в конце концов.
        1. Русланыч
          Русланыч
          Да, я человек, и понимаю, что все новое не должно выходить за рамки здравого смысла..
          1. BigGreenAngry
            BigGreenAngry
            Для того, чтобы понять если где-то здравый смысл, нужно для начала вникнуть в рассматриваемый предмет, а только после судить. Так ведь?) данной теории есть много обоснований, нельзя ее так с плеча.