Ультимативный гид по периодическому голоданию. ч.-1 - Вводная | Питание | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
hellrider

Ультимативный гид по периодическому голоданию. ч.-1 - Вводная

Тема в разделе "Питание", создана пользователем hellrider, 4 ноя 2014.

  1. hellrider

    hellrider В бане

    Является ли периодическое голодание волшебным способом похудения и наращивания мышечной массы, или очередной причудой?

    [​IMG]

    Для начала, лучшим способом избежать мошенничества и подводных камней индустрии здоровья, а так же фитнеса, является обычное игнорирование "последних и величайших" методов похудения и наращивания мышечной массы.

    Ешьте здоровую пищу и контролируйте количество калорий, регулярно делайте кардио упражнения, а также упражнения на выносливость и не тратьте свои деньги на мусор, который продаёт Др. Оз, и всё будет в порядке.

    Хотя, очень часто в данной отрасли всё же случаются прогрессы.



    • Даже до сих пор популярная догма о том, что углеводы автоматически сделают вас толстыми уже изживает своё.

    Так как учёные уже давно изучают человеческий организм и как им манипулировать, основные прорывы в данной области остались в прошлом, что помогает нам совершенствовать наше телосложение и жить дольше, более здоровой жизнью.

    Является ли периодическое голодание одним из этих открытий? Или это всего лишь очередной способ продавать журналы, книги и продукты для воркаута? Давайте разберёмся в этом.


    Основы периодического голодания


    Периодическое голодание (либо ПГ, как многие люди называют его) является разновидностью диеты, которая основана на распределении дневной нормы пищи на длительные периоды времени, а затем употребления её в течении заранее распланированных "окон питания".

    Например, вы бы могли голодать (не есть ничего) на протяжении 16 часов в день и есть в течении оставшихся 8. Либо вы бы могли голодать на протяжении 20 часов и употребить все нужные калории в четырёх часовой период. Некоторые статьи даже призывают один день есть, а на следующий голодовать.

    Так почему же беспокоится по поводу подобной диеты? Ведь, как заявляют некоторые, она является методом будущего. Они говорят, что данный способ помогает похудеть и нарастить мышечную массу быстрей чем когда-либо, при этом ещё и поможет жить дольше, избегать болезней, а так же стремительно поднимет уровень ваших анаболических гормонов и ускорит обмен веществ до невероятных скоростей. И всё это в тоже время, когда вы поедаете огромные количества еды, а согласно некоторым псевдо-гуру, практически всё, что угодно.

    Ну что ж, когда вещи кажутся слишком хорошими чтобы быть правдой - они обычно таковыми и являются.

    Периодическое голодание не превратит вас в суперчеловека, но голодание само по себе имеет множество преимуществ для вашего здоровья. Так что двинемся дальше, начав с понимания вреда, который может нанести вам голодание.


    Голодание и потеря мышц


    Если данная разновидность диеты звучит для вас как рецепт мышечной катастрофы, я понимаю вас.

    Как и любой из вас, я раньше верил, что 4-5 часов без еды (белка в частности) повлекут за собой потерю мышечной массы и замедление метаболизма. Я зациклился на моей программе потребления белка и ощущал чувство голода (становился голодным и злым), если приходилось не есть ничего более 4 часов.

    Ну что же, мнение о том что растущая популярность периодического голодания взялась из неоткуда является мифом. Некоторые просто заявляют, что влияние периодического голодания на обмен белков в организме ничем не отличается от остальных разновидностей диет и считают, что они победили, но мне бы хотелось детальней рассмотреть данный вопрос.

    Я бы хотел объяснить зачем это всё вообще нужно. Я считаю, что эта информация будет полезной для вас, вне зависимости от того давно ли вы придерживаетесь периодического голодания, либо нет.

    Давайте начнём с того почему ваше тело будет разрушать мышцы в первую очередь.

    Глюкоза, или сахар в крови, является великолепным источником энергии для ваших клеток и органов. Особенно любит глюкозу ваш мозг; по данным опытов проведённых на свиньях мозг потребляет практически 25% глюкозы.

    Самым простым способом насытить ваш организм глюкозой является употребление углеводов, но ваш организм так же способен получить её посредством преобразования других субстанций, таких как аминокислоты и глицерол (который находится в жировых отложениях) с помощью процесса, который называется "глюконеогенезом".

    Что бы быть уверенным в том что всегда есть источник глюкозы, ваш организм хранит её в печени и мышцах, в виде субстанции, которая называет "гликогеном". Гликоген может быть быстро преобразован в глюкозу и выпущен в кровь, чтобы восполнить потребность организма в энергии.

    Когда вы в состоянии голодании, и ваш организм не может больше добыть глюкозы из последней съеденной вами пищи, он обращается к своим хранилищам энергии. У вашего организма в первую очередь есть два источника глюкозы:

    1. Гликоген, который хранится в печени, преобразовывается в глюкозу и выпускается в кровь.

    2. Жировые отложения, которые преобразовываются в свободные жирные кислоты, которые могут быть использованы в качестве источника энергии для множества ваших клеток и глицерол, который может быть превращён в глюкозу.

    Оба эти источника поддерживают нормальную работу организма, не допуская разрушения мышц.

    Запасы глюкогена в печени заканчиваются за 6-24 часа голодания (зависит от того сколько глюкозы требуется вашему организму, вашего уровня метаболизма и тд.). После того как запасы печени исчерпаны, организм начинает искать аминокислоты, чтобы преобразовать их в глюкозу. Если в крови их нет, то он начнёт разрушать мышцы для того чтоб их добыть.

    К сожалению, в этой области есть явный пробел в исследованиях, но работы Кэйхила вносят ясность. Он открыл, что аминокислоты из мышц занимают примерно 50% расходуемой глюкозы при более чем 16-ти часах голодания и 100% при 28 часах.


    Суть кроется в том, что организм всеми силами постарается сохранить мышцы и в большинстве случаев не будет большой потери мышечной массы, пока вы не голодаете более 12-16+ часов (я бы так же хотел заметить, что физическая активность может ускорить этот процесс, в следствии того, что организму требуется больше энергии).

    ПОГОДИТЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ... есть ещё кое-что.

    Я бы хотел вернуться к тому, что организм будет использовать аминокислоты из крови для глюконеогенеза путём разрушения мышечной массы, и прокомментировать это.

    Почему же это так важно?

    Потому что когда вы употребляете белок, на протяжении многих и многих часов происходит равномерное высвобождение аминокислот. Так что если вы употребляете пищу богатую медленно усваиваемыми белками, такими как казеин или яйца, и затем голодаете в течении 12-16 часов, ваш организм будет иметь множество свободных аминокислот для превращения их в глюкозу. В таком случае саморазрушение мышц не требуется.


    Голодание и "режим голодания"


    Мы все слышали о "режиме голодания" и на первый взгляд он кажется логичным.

    Если мы не едим долгое время, не может ли наш организм подумать, что он голодает и резко снизить скорость метаболизма? Не увеличит ли он скорость отложения жиров, для того чтоб справится с будущими голоданиями?

    Не зависимо от того на сколько правдоподобно это может казаться в теории, это не так.

    Научные исследования проведённые в Университете Рочестера показали, что скорость метаболизма не снижается в течении 60 часов голодания... и в итоге снижается всего на 8%. На самом деле, метаболизм ускоряется после 36-48 часов голодания.

    С точки зрения эволюции это имеет смысл. Если мы не ели какое-то время, что же наш организм хочет, что бы мы сделали? Конечно же пошли и нашли еду. И как же наш организм стимулирует нас сделать это?

    Это происходит путём увеличения выработки двух химических веществ: адреналина и норадреналина, которые обостряют наши сознания и заставляют нас хотеть двигаться. Они так же ускоряют метаболизм (физические упражнения, конечно, так же повышают уровень этих веществ).

    Настоящее голодание для организма наступает примерно после 3 дней (72 часов) без еды, на данной отметке все первичные источники протеина уже исчерпаны и самым большим источником являются мышцы.

    Как только это случается, организм понимает, что его выживание находится под угрозой, из-за того, что происходит потеря мышечного массива. Мы становимся физически слабей, наш метаболизм замедляется, мы становимся более подвержены заболеваниям и в конце концов умираем (обычно от сердечного удара).

    Поэтому не беспокойтесь, ведь включение небольшого голодания в ваше расписание питания не нарушит ваш метаболизм.

    Продолжение следует...


    Вторая часть

    Третья часть


    Перевод был осуществлён
    специально для сайта Do4a.com
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2014
    • Нравится! Нравится! x 21
  2. YEEZUS
    YEEZUS
    Голодание> Набор массы
    Сажа, скрыл
    1. Lillay
      Lillay
      На ПГ скоро почти год. Сбросил 30кг, и потом набрал 8кг наисухой мышечной массы. Притом что ем что захочу, и остаюсь сухим. Эндоморф.
      1. YEEZUS
        YEEZUS
        Ой ну все, завидуем всеми
        1. Lillay
          Lillay
          Да, похоже что ПГ теперь моя религия.
          1. YEEZUS
            YEEZUS
            Что такое ПГ? Постменструальные гармоны?
            1. Lillay
              Lillay
              Тебе разве не пора по-есть? А то так 10кг мышц скинешь пока до холодильника добежишь.
              1. YEEZUS
                YEEZUS
                по-ка не по-ра
      2. grgrbk
        grgrbk
        Так тебе и поверили.
        1. Lillay
          Lillay
          Проверено на моем личном опыте(я тоже очень сильно сомневался что пг работает). И да, я ничего доказывать не буду, если захочешь - сам проверишь.
          1. grgrbk
            grgrbk
            Я верю всем в интернете, особенное тем, которые набрали 10 кг чистейшей мышечной массы, и ничего не хотят доказывать.
            1. Lillay
              Lillay
              Это называется:"Высокая чувствительность к инсулину", и ещё "Мышечная память".
              1. fil0912
                fil0912
                Эмммм, стесняюсь спросить
                Мышечная память здесь причем?
                1. milkboy86
                  milkboy86
                  у толстяков мяса изначально больше, они сначала худеют до дрища а потом набирают сухую массу ту которая у них была по мышечной памяти
                  1. MikhailC
                    MikhailC
                    для эктоморфа голодание не подходит - слабость и дрожание рук и все. Масса конечно же падает, но обратно нифига не набирается... голодал до 7 дней, а по 24-36 часов - голодал много раз. Никаких положительных эффектов не наблюдал
              2. Anyon
                Anyon
                Пруф выкладывай или ты подцепил спид.
                1. Lillay
                  Lillay
                  Пиздос, такого я не ожидал.
  3. Hannybal
    Hannybal
    Коротко о ПГ: и яд бывает лекарством, и лекарство бывает яд.
    1. YEEZUS
      YEEZUS
      Это тавтология :D
      1. Hannybal
        Hannybal
        это ОБЖ за 5 класс=)
  4. AwayPWNZ
    AwayPWNZ
    так слишком высокое потр белка наёбывает почки или нет?!
    1. YEEZUS
      YEEZUS
      Да, импотентом можешь стать, если больше 30г за присест съешь
  5. kabasj
    kabasj
    :kachok3:Опять же,всё индивидуально!я на две недели отказался от ужина,хотел скинуть именно жирок,перешёл на турник брусья и коротенький спаринг,пробежки тоже присутствовали в 3-5 км.На удивление даже для себе вес за две недели вырос на 2кг.и жирок ушёл!вот как-то так...спорт пита небыло и фермы тоже!вот такие пироги:rickroll:
    1. Волчок
      Волчок
      Если это твоя спина на аватарке, то ты скорее всего на вантовый мост ходил "на турничок" :)))))))))
  6. Русланыч
    Русланыч
    Расскажу о собственном опыте периодического голодания. За 4 недели прибавил 4 кг чистого ЖИРА, и нихрена ни в чем не прибавил. Потом запарился сгонять все это обычной низкоуглеводкой.
    Все просто: если организм в режиме голодания, то во время пищевого окна старается запасти как можно больше сала.. Это - закон жизни.
    Ребят, не ведитесь на этот научный бред, он противоречит всему, что только..короче вообще всему..
    1. Limonnik
      Limonnik
      Если ты на ПГ, это не значит, что можно есть всё подряд.
      1. Русланыч
        Русланыч
        ПГ подразумевает подсчет калорий само-собой, и естественнго я все по методе делал.
    2. phil margera
      phil margera
      Ну что за хуйня)))
      Если ты не считаешь калории, то никакое ПГ тебе не поможет.
  7. zougipopo
    zougipopo
    Вроде была уже эта статья...
  8. Marikane
    Marikane
    статья к тому, что пропуск приема пищи... Или двух... Не приведет к потере мышечной массы. Не стоит заморачиваться на эту тему. Хоть весь день ничего не жрите. Ничего не случиться. Систематическое же голодание может как раз уже повлиять на спортивные показатели в худшую сторону.
  9. СаняKINER
    СаняKINER
    Качели бля.....так здохнуть не долго.
  10. Viktor Sokolov
    Viktor Sokolov
    Приведу пример (это не пг) на ночь после трени хаваем творог усваивается он пиздецки медленно и насыщает вас весь период сна и жрать лично мне не охота. Убиваем 2х зайцев снижаем калорийность и уменьшаем аппетит и вуаля вес уходит. Ну и углеводное чередование вам в помощь. Пг нахуй. П.с. для выступающих все несколько по иному. Не мне об этом говорить. За методику с вас 100 тысячь зимбабских долларов :boss:
    1. Dirty Tony
      Dirty Tony
      Я не знаю почему, но я за день кушаю по 4-5 раз.
      Ближе ко сну 1 раз.
      Перед сном казеина бахаю.
      Почти каждую ночь просыпаюсь со страшнейшим голодом.
      В дни тренировок на 1 прием пищи становится больше,
      после зала кушаю сразу и потом как в обычные дни.

      Так что не на каждом видимо работает такая схема
    2. MikhailC
      MikhailC
      если есть совсем на ночь, то у меня потом всю ночь болит желудок....
  11. Edward_ruki_nozhnici
    Edward_ruki_nozhnici
    Пг - это впервую очередь удобно. Не то, что параноя : 8 раз в день, рис и грудку кушать ,а то "катаболизм" блаблабла, мысцы сдуются.
    У Адама в группе есть много инфы о ПГ, очень крутая штука, мне очень понравилось.
    1. YEEZUS
      YEEZUS
      Что такое ПГ?
      1. Edward_ruki_nozhnici
        Edward_ruki_nozhnici
        ПГ-периодическое голодание. В первом абзаце же написано.
      2. dea
        dea
        первичный гипогонадизм
      3. Вaдян
        Вaдян
        ПРОТИВОТАНКОВАЯ ГРАНАТА!!!!111адын
        [​IMG]
      4. СаняKINER
        СаняKINER
        П-издец Г-оловке))))
  12. budlighter
    budlighter
    Я сам сейчас на такой теме, что расскажу из ощущений
    После дня голодовки(для меня это 100г углей и 250 белка) тк в обычный день я потребляю 800 углей и 350 белка, на утро, съев много быстрых углей и ебанув инсулина, я чувствую, как мышцы, которые я тренировал недавно начинают наливаться кровью и набухать
    А после недели такой "диеты" я ем уже второй день по 12 раз. Я просто сижу и хуячу каждый час все, что найду. И это с учетом болезни
    1. Dirty Tony
      Dirty Tony
      как же я тебе завидую....я бы тоже хотел кушать 9-10 раз в день
    2. Anyon
      Anyon
      Пиздец.. 800 углей. Ешь как бык перед забоем.
    3. clob4
      clob4
      я боюсь если я так же начну, то у меня только на 4 часа еды хватит
  13. Timoxa
    Timoxa
    Меня интересует вопрос, а не будет ли проблем с ЖКТ из за большого приёма пиши в короткий промежуток времени?
    1. Dirty Tony
      Dirty Tony
      Лично я о таких случаях не слышал. Сам сидел на ПГ, а ЖКТ у меня изначально болен
    2. Limonnik
      Limonnik
      Не будет, потому что после 16-ти часового голодания организм уже почти всё переварил, и новая пища усваевается гораздо лучше, чем бы она усвоилась без голодания.
  14. El-Mariachi
    El-Mariachi
    братьев посмотрите они говорят это прямо панацея
  15. Kachik
    Kachik
    Что до злости при голоде - эт верно, как поем, так добрею. Мышечный раб бля...
  16. Komrad1982
    Komrad1982
    лайк за картинку

    пробовал ПГ с месяц, был такой период в жизни, что нормально не мог соблюдать режим питания (пропускал приемы пищи), на тренировки ходил редко. Работа сидячая.
    Ел с 15 до 22, остальное время голод, на воде. Максимум кофе без сахара.
    В окно получалось вместить 1-2 хороших приема пищи и 2 совсем легких перекуса.
    Калории не считал. В рационе ежедневно были йцо и творог (это к вопросу быстрого и медленного источника белка). Сладкое только после тренировки немного. Из фруктов 1-2 банана, зеленое яблоко.
    К режиму привык быстро 3-4 дня. Хочется есть только после 13, а там и потерпеть пару часов не проблема.
    Силовые не упали. Вес тела не изменился. Визуально значительно упали объемы (но я и тренеровался 2 раза в неделю).
    Не понравилось чувство тяжести после первого мощного приема пищи (когда закидываеш 3-5 блюд + дисерт из творожка и фрукты). Иногда не приятное, чуть заметное, чувство головокружения.
    Как вариант диеты для набора массы мне не подошло.
    Как вариант для похудания... хз... скорее был эксперимент, теперь знаю, что голод психологическая проблема и за пол дня без пищи или из-за тренировки на пустой желудок мышцы не развалятся. Если мне понадобится похудать, скорее всего, буду просто чередовать дни с обычным режимом и дни на ПГ. Возможно, один день полного голодания в неделю тоже не плохой вариант.
  17. Anyon
    Anyon
    На пг набрал 50 кг. мышечной массы, сухой. 60 кг. жира скинул.
    Коротко о себе: пиздоморф.
    1. EasyTarget
      EasyTarget
      Блеать!!! Сорвал мне рабочий день!!! :lol::lol::lol:
    2. Lillay
      Lillay
      Да, я напиздел, признаюсь. Набрал на ПГ 30кг жира, потерял 10кг сухой мышечной массы, заболел спидом. Продолжаю сидеть на ПГ :kachok3:
  18. Sashok228
    Sashok228
    ПГ - пиздеж галимый, ну во всяком случае у меня не поперло.
    1. fil0912
      fil0912
      Да не, полюбому пиздеж
  19. Limonnik
    Limonnik
    Если жестко диетить + ПГ, то эффект сильнее, чем просто если жестко диетить.
    На массе не пробывал.
    Плюсы ПГ:
    появляется много свободного времени, особенно с утра, нет заморочек с завтраком итд
    пищеварение улучшается, заметно уже через пару дней после перехода на ПГ
    ПГ + кардио во время окна голодания вместе дают поразительный результат

    Минусы ПГ:
    После первого приема пищи нападает сильная сонливость

    Личные выводы:
    Как ЗОЖ панацея - хуйня
    Как помощник в борьбе с ожирением - работает
    На массе не пробывал, да и не стану.
    1. geksogonal
      geksogonal
      Я так пробовал, в итоге все закончилось тем, что хер перестал стоять
      1. dea
        dea
        ну так анализы ПГшники выкладывали не раз. Действительно Первичный гипогонадизм. Пониженное тесто у всех
        PS хотя может просто пиздели что натуралы (привет olley)
      2. budlighter
        budlighter
        Эта ат пратеина
    2. phil margera
      phil margera
      Углеводы оставляй на последние часы окна, тогда и в сон не будет рубить.
  20. phil margera
    phil margera
    Для сушки/похудения ПГ хорошо подходит. Помимо улучшения чувствительности к инсулину и более долгого периода окисления жиров, это просто комфортно для людей, кто хочет быстро скинуть вес или тем, кому приходится существенно урезать свой поддерживающий уровень.
    Мне, к примеру, куда проще контролировать аппетит. Если есть каждые 2-3 часа по-малу, то аппетит просто охуевший. Хочется послать нахуй все эти диеты. Куда проще с утра не есть до 2-3 часов дня, а в период с 3 до 9 питаться нормально. Ненавижу засыпать голодным. Тренироваться, конечно же, лучше утром.
    Последние 1,5 месяца питался по принципам биоритмической диеты и как-то сам, стремясь повысить комфорт, пришёл к ПГ.
  21. leucocytus
    leucocytus
    Да в пи-зду ваши голодания, я пошёл жрать сало с хлебом и чесноком, на ночь блядь!