Юрий Петрович Власов | Знаменитости из мира спорта | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
codert

Юрий Петрович Власов

Тема в разделе "Знаменитости из мира спорта", создана пользователем codert, 6 янв 2012.

  1. codert

    codert Новичок

    [​IMG]


    Юрий Петрович Власов

    Советский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта СССР. Первого успеха на чемпионатах СССР Власов достиг в 1958 году, заняв 3-е место (470 кг). А в 1959 году он захватил лидерство в тяжёлом весе, на соревнованиях не проигрывал до Олимпийских игр 1964 года.
    А именно взял золото на Олимпийских играх в Риме в 1960 показав результат:

    жим — 180 кг
    рывок — 155 кг
    толчок — 202,5 кг


    При собственном весе 122,7 кг. В сумме это дало 537,5 кг что на тот момент являлось мировым рекордом. С 1960 по 1964 год Юрий улучшал свои результаты попутно забирая золото на Чемпионатах мира и Европы но на Олимпиаде в Токио с результатом в 570 кг все таки оказался вторым.

    [​IMG]


    Это было в октябре 1964 года в Токио во время Олимпийских игр. Юрий Власов потерпел поражение от Леонида Жаботинского и уступил ему золотую медаль.

    Думаю вас заинтересует история приведенная ниже:

    Зал Штадтхалле был битком. Поединок самых сильных людей планеты венчал чемпионат мира штангистов 1961 года. Перед выходом на помост к нашему легендарному Юрию Власову подошел его давний товарищ австриец Хельтке и сказал, что у него есть очень сильный мальчик. И что если Власов его морально «подкачает», он будет очень… Из подростка толк получится.

    Когда страсти на помосте стихли, к Юрию Петровичу привели худенькое длинношеее создание лет тринадцати. «Для него я был, как божество, он в силу был влюблен, — вспоминал о той встрече Власов. — Я наговорил ему тогда кучу всяких слов — был в большом запале, и, наверное, поэтому они звучали очень убедительно: никогда, при любом горе, беде, позвоночник поврежден, сломана рука — не отступай! Тренируйся, и победа будет за тобой всегда. И слава. У тебя отличный костяк, мышцы, посмотри. Главное в спорте — не трусить!»

    … В 1988 году Власову позвонили и сообщили, что Шварценеггер, закончив сьемки «Красной жары», не хочет улетать, сдал билет, пока его не увидит.

    С большим удивлением увидел Юрий Петрович этого громадного человека, который напомнил ему о встрече на чемпионате мира в Вене. После долгого напряжения Власов вспомнил. И тут Шварценеггер признался: «Вы знаете, ваши слова определили всю мою жизнь. Я после этого стал и чемпионом, я женился на Марии Шрайвер из клана Кеннеди. У меня все пошло по-другому, поэтому я считаю вас тем человеком, которому всем обязан. В память об этой встрече у нашего замечательного атлета и писателя-публициста есть фото кумира молодежи 80-х с такой надписью: „Юрию Власову, моему идолу, с любовью и поклоном“.

    А сам Арнольд о той встрече вспоминал так: „Это было еще в детстве, когда мы с приятелем приехали в 1961 году в Вену на чемпионат мира по тяжелой атлетике. Нас, по большому знакомству, провели в раздевалку. И здесь я увидел Власова. От него прямо веяло каким-то непобедимым спокойствием. Все, с тех пор он стал моим идолом. Я даже пожал ему тогда руку. Вообще, если быть откровенным, благодаря ему занялся тяжелой атлетикой, а затем атлетической гимнастикой. Много раз побеждал в чемпионатах. Всегда рядом со мной был Власов. Я-то и летел в Москву с мыслью обязательно встретиться с этим человеком-легендой“…

    [​IMG]
     
    • Нравится! Нравится! x 28
  2. deadpool
    deadpool
    просто пиздец если это правда
  3. Илюша
    Илюша
    Ещё как правда.
  4. Ivan_rus
    Ivan_rus
    Люто-бешено плюсую. Власов — охуенный мужик, интеллигент. Мемуары — интересное чтиво, рекомендую. При всей своей гигантской силе, Власов выглядел очень эстетично, V-образная фигура, без характерного для штангистов тех лет пивного живота. Вопреки методике тренировок ТА, Власов уделял много внимания бегу и гибкости.

    но на Олимпиаде в Токио с результатом в 570 кг все таки оказался вторым​

    Если верить мемуарам, Власов был болен во время своей последней олимпиады, из-за этого проиграл Жаботинскому. Показательно то, как с ним поступили после проигрыша. С вашего позволения, господа, процитирую кусочек:
    В Хабаровске я оставил ТУ-114 с олимпийской делегацией из-за мозгового спазма… Самолет ушел по графику, меня не стали ждать. А мне куда? Слабость, порой рвота с кровью, и земля норовит сбить с ног… Только бы не свалиться.

    В Хабаровске уже поздняя осень, морозит. На мне нейлоновый плащ, летний костюм. Распаковал сумку, надел шерстяной костюм с нашитыми белыми буквами «СССР» — и на скамейку, отлеживаться. День к вечеру. Чужой город. Какой-то человек углядел под плащом буквы, притащил очень крепкий чай в кружке. Не чай, а чифир. Полегчало, смог подняться, уйти в сторонку, где никого нет. Стыд не позволяет быть слабым на виду у людей. А тот человек не бросает, помогает: то сумку возьмет, то подопрет — уж очень мутит меня. Я только поглядываю на него с благодарностью. Он маленький, до подбородка мне. Наконец нашел скамейку в стороне от здания аэропорта, здесь ряды высоких тополей и никого из людей. Ветер с поземкой, леденящий. Я лег на скамейку. Человек достал старое тонкое одеяло — вроде солдатского, накрыл меня, сел рядом. Он невзрачен, плохо брит, в руках не рюкзак, а скорее котомка — уже очень заношена… Я подумал о тех многих десятках людей и Воробьеве, которых унес ТУ-114. Скоро прилетят в Москву, дома у меня будут волноваться…

    Кружка чая…

    И я забылся на час. Человек не оставил, стерег меня…

    Если бы я сейчас мог его встретить! Пусть удача и здоровье не обойдут его!..

    А раскис я тогда основательно. Даже в забытье мутило и все не хватало воздуха.

    Очнулся. Человек спрашивает, куда я теперь. Говорю, надо на поезд, самолет не для меня сейчас. Спорол с куртки буквы «СССР» и отдал человеку. «На память»,- сказал ему. Он стал предлагать рубли на такси — отказался. На такси меня умотает. И так весь дрожу, не от холода, конечно. Слабость такая: ткни-упаду. Простились. Я кое-как пошел. Понимаю одно: надо спешить, пока еще не кончился рабочий день. Уже план есть — занять деньги в окружном доме офицеров. Представлюсь — не должны отказать. И точно — ссудили деньги под расписку. По правилам, когда выезжаешь за границу, сдаешь все до рубля (тогда было так). Так что и чай, если бы захотел, взять не смог бы. И вообще ничего не смог бы — без копейки, без документов. На счастье, есть хоть олимпийское удостоверение — это для Токио, но при случае сгодится и здесь. Впрочем, в окружном доме офицеров без того узнали и поверили...​

    Вот такая была страна, такая эпоха. И так было со многими спортсменами в СССР. Отдал все силы и здоровье, проиграл — пошёл нахуй!

    [​IMG]
  5. Илюша
    Илюша
    спасибо за интересную инфу)
  6. revan
    revan
    Потрясающе
  7. Sibiryak
    Sibiryak
    Хорошая статья:)
  8. espano
    espano
    аж слезы наворачиваются, блеац
  9. Fat-man
    Fat-man
    Арнольд- молодец! Не забыл про того, кто ему очень помог. Это правильно! История потрясающая конечно.
  10. shimik
    shimik
    отличная статья!
  11. RedG
    RedG
    А что с ним сейчас? Он тренирует кого или чем вообще занимается?
  12. Do4a
    Do4a
    Я считаю, что статья о таком человеке слишком уныло написано и не раскрывает всей его ахуенности
  13. Илюша
    Илюша
    В интервью 2007 года он писал что продолжает профессионально тренироваться и в возрасте 70 лет толкает 180кг. С репортёрами не общается, на телевидении не выступает, в общем никто не знает где он =(
  14. hetchin1
    hetchin1
    лично мне тоже не хватило, думал статья будет большая т.к. о нём трудно ма
  15. Fat-man
    Fat-man
    Текст, вроде как, один в один с сюжета на Спорте.
  16. San9
    San9
    ВКонтакте->поиск видео->например«Власов»->вуаля- док.фильм про него о_О
  17. codert
    codert
    ну да статья может и не очень интересная и информативная, но ее сделал лишь для того чтобы подтолкнуть вас на самостоятельный поиск информации про этого человека и про других выдающихся спортсменов времен совка про которых большинство даже и не знает
  18. alex
    alex
    кто ж про Власова-то не знает?
  19. ydach-Nick
    ydach-Nick
    кто ж про Власова-то не знает?​
    Да, за руку с ним каждый день здороваются, хуле не знать =)

    Знают, но сумбурно. Обычно только то, что это штангист. А о том, насколько это мужик с большой буквы — совсем не каждый задумывается.
  20. alex
    alex
    а то что он был главным конкурентом Ельцена на выборы в президенты России тоже не знают?
  21. Zombie
    Zombie
    О том, что в слове «Ельцин» во втором слоге «е» точно не знал...)
  22. Zuhel
    Zuhel
    Я восхищаюсь Власовым, а тот факт, что для большинства занимающихся бодидиблдингом этот великий человек всего лишь кумир Арнольда считаю вопиющей несправедливостью.Власов Олимпийский чемпион, а о Шварценеггере широко известно стало только после его работы кино, иными словами Шварц даже близко не стоял в плане спортивных достижений с Власовым.Да и тот факт, что задав вопрос отписавшимся здесь «каких великих штангистов, кроме Власова, Жаботинского и Алексеева вы знаете» большинству придётся лезть в гугл за ответом.А ведь тяжелоатлеты это наша гордость, даже после откровенного упадка этого вида спорта в нашей стране.Так может хоть на ДоЧе периодически выкладывать материалы по штангистам? Ведь ресурсов на которых просто биографии выкладывают даже без каких либо статей по этому спорту в интернетах катастрофически мало, а о их посещаемости и говорить нечего.
  23. Йопт
    Йопт
    Про Шварца скорее пиздёшь, т.к. как Арни ни слова не написал о Власове в своей автобиографии, зато туева хуча слов о его кумире тех времён — Реге Парке.
  24. alex
    alex
    Власов действительно был одним из мотиваторов молодого Шварценегера, про это есть несколько док.фильмов где сам Арнольд про это говорит, Жаботинский также был кумиром для Арни.
  25. patric
    patric
    Не надо гнать! Все смотрим видео на Ютубе.

    А контретно на 2 мин 32 секунде. А вообще обязательно почитайте «Справедливость силы» — автобиографию Юрия Власова. Очень сильная книга.
  26. Zuhel
    Zuhel
    Кстати коменты к данному видео свидетельствуют о прогрессирующем турникмене головного мозга некоторых пользователей YouTube.Эт так с целью обратить внимания на парочку клоунов=)
  27. RedG
    RedG
    Отличная идея, вообще, кроме лифтинга круто было бы почитать и о тяжелой атлетике…
  28. alex
    alex
    что здесь крутого? Возьми и почитай.
  29. ydach-Nick
    ydach-Nick
    иными словами Шварц даже близко не стоял в плане спортивных достижений с Власовым​

    А «Мистер Олимпия» — это так, куйня =)
  30. alex
    alex
    ydach, а как ты зделал этот вывод? Просто когда у Власова были спортивные достижения-Арнольд был еще слишком юн и как у любого юного атлета был свой кумир-им для него стал наш соотечественик Власов.Власов олимпийский чемпион-это не то же самое что комерческий турнир «Олимпия».