Пределы мышечного роста. Генетический потенциал. Чего ожидать натуралу? Хардгейнеру? | Бодибилдинг | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
WhitePixels

Пределы мышечного роста. Генетический потенциал. Чего ожидать натуралу? Хардгейнеру?

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем WhitePixels, 27 июн 2014.

  1. WhitePixels

    WhitePixels Новичок

    Подозреваю, что на «доче» в большинстве своем тусят отнюдь не натуралы, но все же есть и такие. Особенно много их среди тех, кто здесь недавно. Первый вопрос, который должны задать себе начинающие «качата», чтобы не потерять в процессе работы мотивицию: «а чего мне ожидать от ББ? Каковы примерные потолки прироста?» «Опытные» бодибилдеры нередко ответят: «Ну, тут все индивидуально, и сказать ничего нельзя, и потолка вообще нет». При этом интернет заполнен фото и видеоотчетами «1 year transformation», где ребята эффектнейшим образом преображаются. У тренирующегося после этого формируются определенные ожидания, в абсолютном большинстве нереалистичные.

    Работа по определению генетических потолков, приросту мышечной массы и объемов при тренинге без фармподдержки была проведена уже не раз разными экспертами. Обзор множества методик и авторов был сделан в этой замечательной статье: http://www.muscleandstrength.com/expert-guides/bodybuilding-genetics Одну из самых серьезных работ по этой теме сделал Dr. Casey Butt. Он провел статистический анализ бодибилдеров-чемпионов в доанаболическую эпоху, а так же современных бодибилдеров-натуралов. В итоге были найдены весьма четкие и жесткие закономерности, связывающие рост, ширину кости, структуру крепления мышечных волокон и потолки по приросту чистой массы и объемов.

    Итак, работа HOW TO PREDICT YOUR MAXIMUM MUSCULAR BODYWEIGHT AND MEASUREMENTS лежит здесь http://forum.steelfactor.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=405124 Специально для вас, чтобы вы не мучились с расчетами, я слепил калькулятор в экселе. Скачать его можете здесь: https://cloud.mail.ru/public/74dcb7f2fd62/калькулятор пропорций do4a.xls Поля, в которые нужно ввести ваши данные (всего 4 штуки в начале, и 2 в конце) отмечены СЕРЫМ.

    В статье есть все необходимые данные, чтобы провести расчет КОНКРЕТНО для вас. Там же (и в калькуляторе) есть тест на "хардгейнерество", по которому вы определяете, что и как вам надо считать.

    Итак, давайте возьмем парнишку 20-25 лет, со среднероссийским ростом 178 см, ни худого, ни толстого, с 15% жира, не хардгейнера, но и не одаренного, то есть с запястьем 20 см и с щиколоткой 25 см. Средние параметры такого парня (НЕТРЕНИРОВАННОГО) при 15% будут следующие:

    грудь 111
    бицепс 37
    предплечье 35
    шея 44
    бедро 63
    икры 41

    чистая масса (без жира) 72 кг
    грязная масса с 15% жира 85 кг

    По размеру запястья и щиколотки видим, что он не тонкокостный, так же будем считать, что он имеет нормальные размеры «мышечных брюшек» основных мышц. Отсюда выходит, что он НЕ ХАРДГЕЙНЕР. Потенциально достижимые параметры под конец "карьеры" (лет через 5 занятий) будут следующими:

    грудь 130
    бицепс 48
    предплечье 38
    шея 46
    бедро 70
    икры 47

    МАКС. ЧИСТ. МАССА 89
    ГРЯЗН. МАССА (10% жира) 99

    Возможный прирост ЧИСТОЙ мышечной массы (я повторяю: ЧИСТОЙ, то есть БЕЗ ЖИРА) по годам в идеальных условиях:

    год занятий - кг
    1 - 8,4
    2 - 4,2
    3 - 2,1
    4 - 1,1
    5 - 0,5
    сумма 16,4

    То есть за первый год можно прибавить порядка 8 кг чистой мышечной массы. Если в начале чистая масса была 72, то через год она станет 72+8 = 80. Что соответствует грязной массе (10% жира) в 89 кг. Бицепс при этом составит 43 см, что дает прирост в бицепсе за первый год в 6 см.

    ВАЖНО: расчеты весьма точны только для жира 8-12%.

    Статью В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке надо прочесть, чтобы понимать калькулятор, ибо он лишь приложение к ней и не более того.

    К вопросу о том, как выглядят относительно одаренные натуралы, достигшие своих потолков, в соревновательной форме, с цифрами, есть тут: http://www.leangains.com/2010/12/maximum-muscular-potential.html (эта статья упоминается в большом обзоре методик оценки потенциала, ссылка на который дана в самом начале).

    ЗАМЕЧАНИЕ 1: важным моментом является как именно и когда делать замеры. В конце статьи Кейси Батта есть целая глава, подробно это расписывающая. Я, например, всегда мерил бедро неправильно, по самой широкой части. А надо было ровно посредине между пахом и коленом. В общем, там много тонкостей.

    ЗАМЕЧАНИЕ 2: "А как же эндогенный уровень гормонов?!" - спросите вы. Доктор Батт отвечает: если уровень гормонов значительно не выходит за уровни нормы (а это уже патология и вы, в этом случае, наверняка лечитесь), то они оказывают на потенциал мизерное влияние.

    ЗАМЕЧАНИЕ 3: Расчеты верны для относительно сформировавшихся молодых людей, кому более 20 лет!

    ЗАМЕЧАНИЕ 4: Запястье замеряется в самом тонком месте, то есть прямо за торчащей костью, ближе к локтю. Щиколотка замеряется в самом тонком месте, то есть над торчащей костью, ближе к колену.

    ***

    UPDATED: Давайте посчитаем параметры для парня того же среднестатистического роста, но дрыща - с тонкими запястьем и щиколоткой, короткими "мышечными брюшками". Итак, рост 178 см, запястье 17 см, щиколотка 21 см.

    Средние параметры такого нетренированного с 15% жира:

    грудь 94
    бицепс 32
    предплечье 29
    шея 37
    бедро 53
    икры 34

    чистая масса (без жира) 61 кг
    грязная масса с 15% жира 72 кг


    Потолок, по формуле для ХАРДГЕЙНЕРОВ:

    грудь 105
    бицепс 39
    предплечье 31
    шея 38
    бедро 56
    икры 37

    достижимая масса ХАРДГЕЙНЕРА

    МАКС. ЧИСТ. МАССА 71 кг
    ГРЯЗН. МАССА, 10% жира 79 кг

    Прибавка в ЧИСТОЙ массе по годам занятий:

    год занятий - кг
    1 - 6,1
    2 - 3,1
    3 - 1,5
    4 - 0,8
    5 - 0,4
    сумма 11,8

    Бицепс за первый год 32 -> 36.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2014
    • Нравится! Нравится! x 7
  2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    27 июн 2014 Показать
  3. botan
    botan
    Еще один вечный холивар
  4. Death Star
    Death Star
    Бля, а по годам все сходится. У меня приросты были точь в точь((( Только запястье 16.5см и щиколотка 22см.
    1. Андрейка
      Андрейка
      А я твои приросты хорошо помню! В натуралку у тебя не плохо получалось!
    2. WhitePixels
      WhitePixels
      Рост и длина бицепса (точнее, длина сухожилия от конца мышцы до предплечья) при этом какие?
      1. Death Star
        Death Star
        Рост 179, вес 80кг при 12% жира. Длинна сухожилия примерно 2.5-3см. Два пальца входят))). Кости бы помассивнее и было бы заебок.
        Да хуле тут выдумывать, давным давно известно что предел на натуралку это рост минус 90 при 10-12% жира. Плюс еще надо учитывать форму мышц, длинну костей...
        1. WhitePixels
          WhitePixels
          Ну да, рост - 100 для соревновательной формы с 5% жира дает весьма точный результат, но только под конец "карьеры" и если не хардгейнер. А так же если отбросить толщину кости и структуру мышц - считать их средними.

          По ширине костей ты хардгейнер, как для низа, так и для верха. Доктор Кейси Батт пророчит тебе внатураху потолок в 73 кило чистой массы - это 81 кг массы с 10% жира. Плюс-минус 2 кг. Отдельные мышцы с удачной генетикой (скажем, грудь + спина) могут достигнуть у такого человека уровней "обычного" бодибилдера и вместо 102 см будет 107 или 105. Но не более.
          1. phil margera
            phil margera
            У него так и есть после курса, пока не заплывёт:trollface:
          2. Death Star
            Death Star
            У меня 111см грудь при 81кг. Вроде даже не хватает.
            Вот норм калькулятор по обхватам. http://kachkov.net/calcs.php
            Там, где обхваты по росту. Я так полагаю, что MAX для моего роста это кило 90 как раз и будет.
            1. WhitePixels
              WhitePixels
              Грудь прямо на холодную? Расслабленная? С утра? С точно 10% жира? Без анаболиков?

              Грудь - это часть тела, имеющая самый широкий обхват, поэтому даже небольшая заливка водой или жирок (или даже просто напряжение или памп) дают СУЩЕСТВЕННЫЙ прирост в окружности.

              90 кг для НАТУРАЛА твоей комплекции при 10-12% жира это нереально по любым критериям. % жира надо мерять магазинным калипером с ограничителем давления, по 5-7 точкам. Иначе погрешность выходит аховая.
              1. Death Star
                Death Star
                Да, на холодную, с утра, без химии. Но жира не 10%, а 12%. Я за 6 лет тренировок как-то научился грудь измерять))) так что все точно. И это если еще учесть, что у меня грудная клетка плоская, ребра торчат. Если бы грудина была выпуклая, то вообще было бы идеально.
                Обхват плечей- 132см.
  5. Вaдян
    Вaдян
    Среднее запястье - 20 см. Плакать хочется...
  6. phil margera
    phil margera
    А я почти вписываюсь в потолочную антропометрию... как удачно, что там нет параметра талии:trollface:
  7. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    27 июн 2014 Показать
    1. barbellrus
      barbellrus
      + Hannybal вот это истинная антропометрия современного Путинского Рассеянина...дрищ-дистрофан неспособный защитить Родину/себя/близких в жизни и в скорой войне против ....
      1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
        27 июн 2014 Показать
        1. WhitePixels
          WhitePixels
          Ты на два поста выше что, детские параметры свои дал? =) Все расчеты делаются для сформировавшихся людей, старше 20 лет.
          1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
            27 июн 2014 Показать
    2. WhitePixels
      WhitePixels
      Жуть какая =) В начале надо будет добрать +5 кило чистой массы до нормы. Потом можно ожидать еще +6 кг такому парню за год занятий. То есть 35 см бицулю за год. Это если он будет хорошо жрать, восстанавливаться, тренироваться и быстро донаберет массу до нормы, а потом сверх. Батт пишет, что те, у кого есть такой недобор, при правильном режиме добирают до нормы очень быстро, и вполне могут прибавить все 10 кг за первый год, вместо предсказанных 6 (+5 до нормального состояния и +5 сверх). Но более 35 см бицепса за год не ожидай в любом случае. А потолок свой можешь поглядеть в калькуляторе:

      грудь 102
      бицепс 37
      предплечье 30
      шея 37
      бедро 55
      икры 36

      Прелесть в том, что из-за тонких костей и врожденно малого количества жира , каждый кг массы будет выглядеть намного атлетичнее (химики, вон из темы!), чем если бы ты был классическим мезоморфом. Этот потолок в реальности будет выглядеть не так плохо, как он выглядит в цифрах (при соответствующем % жира, конечно - в данном случае 10%).
      1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
        27 июн 2014 Показать
        1. WhitePixels
          WhitePixels
          Дык, у подростков бицепс сам растет еще лет до 25, без тренировок. =)
          1. phil margera
            phil margera
            Ты имел в виду у подростков на фармакоме?
            1. WhitePixels
              WhitePixels
              с 15 до 25 у них свой "фармаком" запускается и работает на всю катушку. За счет него и растет. =)

              С 18 до 25 человек все еще растет, особенно мышцы, за счет повышенного уровня гормонов. Поэтому считать что-то для человека младше 20 лет не имеет смысла - я вот к чему. По крайней мере статьи не про них, а уже про сформировавшисея организмы. Я об этом.
              1. phil margera
                phil margera
                С 15 до 18.
                Или у тебя есть пруф, что растут до 25?
                1. WhitePixels
                  WhitePixels
                  Сужу по вот таким графикам http://cdn.scoobysworkshop.com/wp-content/uploads/2013/02/testosterone-growth-hormone-chart-age.jpg И вот таким http://www.benbest.com/lifeext/testost.gif Но глубоко не вникал и вникать не хочу. В любом случае Батт упоминает начальный возраст 20-22 года. Более того, до 25 лет еще открыты зоны роста костей, а их ширина и рост - это один из базовых параметров для расчета.
                  1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
                    27 июн 2014 Показать
                    1. WhitePixels
                      WhitePixels
                      Интересуйтесь. Мне 28.
                      1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
                        27 июн 2014 Показать
                  2. phil margera
                    phil margera
                    Ну как бы "период для оптимального мышечного роста" не означает, что в этот период мышцы будут расти без нагрузок. Он просто оптимальный для тренировок.
    3. Death Star
      Death Star
      Ну вот я такой и был, когда начал заниматься. Это в 18 лет.
      1. WhitePixels
        WhitePixels
        18 не пойдет. Ты по твоим словам 4 см в росте набрал и 0.5 см в ширине кости, а это уже приличная прибавка, оказывающая серьезное влияние на расчеты.
    4. Zivers
      Zivers
      По описанию Хушпар вылитый.

      ps. Токо гликолитических митохондрий не хватает.
  8. eJLe
    eJLe
    запястье 16.5 см гдето, бицуля 36, голень 38- 37.5, ебать я рестандартный
    1. Вaдян
      Вaдян
      Ты либо замерял на уровне икроножной, либо у тебя слоновость. Короч, ты-криворукий.
  9. vadmad
    vadmad
    читаю и окуеваю.
    значит пошел чувак качаться и ему за год трудов обломилось 43см в бицухе ?
    и изначально он был 37см - ёпта, где оно таких находит, это после тыканья в ипад бицуня становится 37см ? или после поднимания банок с мочой микки мауса ?
    1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      27 июн 2014 Показать
      1. MikhailC
        MikhailC
        кстати - у парня толстые запястья и неплохие перспективы в каче
    2. WhitePixels
      WhitePixels
      Данный гипотетический чувак всего-навсего не хардгейнер, старше 20 и мезо-эндоморфного сложения. Ежели ты не школнег и не бедный студент 1 курса МФТИ, то без особых трудов найдешь в окружении парня с подобными параметрами. Может, запястье у него будет 19, а не 20 и бицепс не 37, а 36.

      А так, логику ты уловил верно. Кому-то относительно легко обламывается 43, а у кого-то потолок 37, хотя и разница в росте вроде всего 2-3 см или ее вообще нет. Но гадать тут не надо, все весьма точно предсказывается базовыми замерами и расчетами.
  10. topirchic
    topirchic
    Нуу хрен его знает...
    Вроде даже у заядлого натурала Бобика (многие ещё помнят такого) как-то поменьше было.
    И вообще - Рука-лицо!:yazik: Ну т.е. рука а не бицепс. Не надо тут Гришу расстраивать!
  11. MikhailC
    MikhailC
    запястье 20 и бицуха 37 у среднего паренька? Чета больше похоже на молодого Шварца.... Имею запястье 17.5 после МНОГОЛЕТНИХ занятий ( в том числе и с химозой) и бицуха только иногда превышала 40-41, а так - скатывается без химии к 37-38 за полгода ( при непрекращающихся занятиях! - даже при том, что я занимаюсь армом и поднимаю на бицепс на скамье Скотта гантель 32-34 кг многократно))
    1. WhitePixels
      WhitePixels
      Рост какой?
        1. WhitePixels
          WhitePixels
          Ну так ты получаешься хардгейнер для верха тела, если биц не одарен (определить можно по длине сухожилий бицепса и трицепса), то тебе предсказывается потолок в 40 см, лет через 5 удачно спланированных занятий и режима. Если одарен, то по формулам рисуется 42 см. Все красиво получается. Ты бы хоть калькулятор открыл, да ввел свои данные, если уж до статьи руки не дошли. Там же расчет для каждого конкретного случая идет.
  12. Alihan93
    Alihan93
    бред это все. Я начинал с веса 58 кг сейчас стабильные 100 кг пик был 115 кг запястье 18см жим 170 кг ,бицепс не качаю вообще и трицепс не качаю рука 42см максимум была 44см
    1. petarda
      petarda
      У меня все совпадает. Ты видимо просто не жрал ничего, до того как заниматься начал.
      1. eJLe
        eJLe
        Я где-то то год питался сладким кофе с молоком, был адовым дрыщем с жирком весом в 70кг, сало от прошлого мясонабора оставалось. 3 месяца назад ворвался в качалку, как то бомбануло меня не по детски , понимаю воды много. щас где-то 82-83 кг на весах. Турик подключил, работаем))))
        1. Evermore
          Evermore
          дурачек, что тут скажешь
  13. Annaanna
    Annaanna
    Вообще как-то не правдоподобно вышло
    1. WhitePixels
      WhitePixels
      Ну, давай разберемся, что именно неправдоподобно. Выпиши свои данные и напиши, что, по-твоему, выходит не так.
      1. Annaanna
        Annaanna
        Ну судя по "наиболее привлекательным" параметрам, то я должна выглядеть просто как какой-то трансестит с толстой шеей, широкой грудью и талией и маленьким низом. И очень сомневаюсь что мне удалось бы натурально достичь таких параметров как
        бицепс 37 см при талии в 71, и т.д. А так в целом интересная штука
        1. WhitePixels
          WhitePixels
          =)) Это для мужиков расчеты!
          1. Annaanna
            Annaanna
            А для девушек есть?
  14. nordic
    nordic
    слишком оптимистичные параметры для нетренированного молодого человека
  15. MikhailC
    MikhailC
    САмое печальное, что и при "химиченьи" у хардгейнеров очень плохо прилипает вес, а потом после ПКТ - резво так падает обратно, а бывает - что и становится меньше, чем до курса!
    1. botan
      botan
      Я после курса сливаю все очень резво :xdnew:
      Зато сушусь более-менее легко
  16. Romano
    Romano
    да какие-то грустные предсказани без химки,
    запястие - 17,5
    голень - 25
    верх тела хардгейнер, причем у меня бицес как то херово крепится к верух, между локтем и началом дицепса почти сантиметр, что тренирую что не тренируй нихера его не видно. руки очень худые почему, а торс, нормальноый, грудь спина достаточно широкие =(
    хотя над руками частенько работаю усердно, зная что это мое слабое место
    1. WhitePixels
      WhitePixels
      Так все равно после окончания химии скатишься к генетическим потолкам.

      Вообще, на тонкокостных ребятах с малым количеством жира даже небольшая мышечная масса и объемы могут выглядеть эффектно. Так что грамотнее гнаться за эстетикой, а не за цифрами. Об этом упоминает Батт.
  17. lexxus
    lexxus
    По расчетам я хардгейнер :(
    1. Medovii
      Medovii
      А по жизни?
  18. -OutsideR-
    -OutsideR-
    что-то я вообще каким-то натуральным монстром получаюсь при своем 21.5 запястье с бицухой в 50см при этих расчетах, теперь понятно почему за год до 45 раскачал легко) до жути интересно стало какое запястье у Фил Хита и у Шварца
  19. Valer4
    Valer4
    Крайне сомневаюсь, что при среднем росте и сухом виде можно иметь руки больше 43.
    Даже эти 43, так скажем, ну крайне сомнительны.
    Под сухим весом имею ввиду талию 75 см.
    А вот бёдра могут быть и под 70 см или даже больше, просто накачивать их дальше мало кто станет.
    Ещё спину можно конкретно раскачать, а вот всё остальное, без помощи, такое себе.
    И всё это только у одарённых, это те кто в школе прыгал дальше всех, плавал в два раза быстрее любого ну и т.д....
    А с другой стороны, ну кому нужны ваши огромные мышцы кроме вас самих.

    По поводу Стива Ривза и прочих. Первый стеройд продавался уже в 1934 году, качки о них заговорили в 1938... Ну и как раз с этого времени видим, как грибы начали появляться здоровяки. Хотя до этого их было считанные единицы.

    Ещё люди в большинстве не знают как выглядят соответствующие обхваты.
    А везде как всегда одно враньё)
    Мы измеряли в зале, незадолго до соревнований, то есть понимаете, они были значительно суше Стива Ривза и т.д.
    Вес до 90 кг, бицепс 46 см, рост около 178-184.
    Вес до 75 кг, бицепс 44 см, рост около 170-174.
    У которого до 75 бёдра были откровенно слабые, ну см 60, у первого всё пропорционально.
    Этот бицепс в 44 выглядел намного больше, прям намного), чем у Стива Ривза, а 46 см вообще мутантский))) как футбольный мяч, шокировал своим видом.
    Я к тому, что 42 скорее всего предел для натурала в пляжной форме при среднем росте и причём максимально одарённого.
  20. мясник
    мясник
    Бицепс почти 43, (42,8) на холодную, запястье 17.2, занимаюь 8 лет. На бицуху стоя поднимаю 65 кг на 4 раза. Никогда не курсил. Жира где то 15 проц видно верхние кубы. 179 рост.